Совсем недавно лето ассоциировалось не только с отпусками и солнцем, но и с отсутствием горячей воды. Сейчас совсем иное отношение к организации работ. В этом году около 70% жилого фонда остаются без горячей воды в течение 10 дней и меньше, около трети - на две недели, и лишь 1% - больше 14 дней в связи с выполнением сложных работ или по причине ненадлежащего обслуживания со стороны управляющих компаний. Об этом заявил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов на совещании по вопросам подготовки к новому отопительному сезону, сообщили 3 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Челябинска.

"Проводить опрессовку сетей и даже сложный ремонт таким образом, чтобы отключать горячую воду на минимальный срок, помогают новые технологии. В рекордно короткие сроки, всего за 6 дней, заменят 400 метров сетей на новые трубы в полиуретановой оболочке. Они будут служить в 1,5 раза дольше. К тому же, обшивка из современных материалов содержит провода, которые передают диспетчеру информацию о повреждениях. Раньше место прорыва искали опытным путем. Копали в нескольких местах. Сейчас диспетчер сразу получает точную информацию о месте протечки, ее можно быстро локализовать", - отметил преимущества новых труб глава администрации Челябинска.

Еще одна новая мера - монтаж системы временного снабжения квартир горячей водой на время сложного ремонта. Так поступили подрядчики на улице Карла Либкнехта. Даже если ремонтные работы затягиваются на месяцы, вода поступает в дома по временной схеме.

В этом году опрессовка и капитальные ремонты должны закончиться к августу, поставил задачу Сергей Давыдов. В планах на текущий сезон ввести две новые котельные в поселках. Одна из них в Чурилово, вместо существующей маломощной. Другая - в Федоровке, вместо двух заводских котельных, которые работали только в холодное время, а на все лето поселок оставался без горячей воды. На будущий год намечена модернизация сетей и котельной в Новосинеглазово.