Внесены изменения в постановление правительства Свердловской "О мерах по реализации постановления правительства РФ "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на мероприятия, направленные на проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушения развития ребенка". Об этом 3 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как заявила и.о. министра здравоохранения Нонна Кивелева, это постановление принято для реализации мероприятий, направленных на проведение пренатальной (дородовой) диагностики нарушения развития ребенка.

Отметим, что сплошной пренатальный скрининг начат на территории Свердловской области с 1 апреля 2011 года. Открыты 16 межмуниципальных кабинетов пренатальной диагностики (МКПД) в ЛПУ Свердловской области и г. Екатеринбурга.

В настоящее время при диагностике врожденной патологии младенческая смертность от пороков развития сердца составляет 1,2%, что является одним из самых низких показателей в России. Показатель младенческой смертности в Свердловской области в 2012 году оказался существенно ниже, чем в среднем по России за счет раннего выявления пороков и своевременной хирургической коррекции.

Как отметила главный акушер-гинеколог Свердловской области Наталья Давыденко, при наличии пренатальной диагностики прогнозируется, что показатель младенческой смертности может снизиться в 1,5-2 раза. Выявление пороков развития плода при пренатальной диагностике с последующей их своевременной коррекцией определяет снижение смертности детей от пороков развития до 1%.