Из-за нехватки водителей пассажирских автобусов архангельские перевозчики вынуждены сокращать количество маршрутов или нанимать на работу иностранных граждан, но и этим образом проблема не решается: квот на привлечение водителей-мигрантов катастрофически не хватает. Эту проблему на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников в Архангельской области озвучила предприниматель Вера Дурандина, передает корреспондент ИА REGNUM.

Предприниматель заявила, что в бизнесе автобусных перевозок работает уже более пяти лет. За все это время предприятию была выделена квота на привлечение иностранных работников в количестве восьми человек. "Из-за нехватки кадров пришлось сократить несколько маршрутов. Проблема с водителями - очень серьезная. Молодежь на такую работу идет неохотно, да и опыта нужного нет. Водители, которые работают сейчас, уже практически являются пенсионерами. График работы сложный, ответственность большая. Трудовое законодательство мы соблюдаем, и график работы ему соответствует. Что касается мигрантов, то у нас работают восемь водителей-иностранцев, двое из которых по семейным обстоятельствам вернулись на родину, а необходимо около 20 человек. Если их будет больше, то жильем обеспечим всех. Что касается заработной платы, то она составляет примерно 1500 рублей в день", - сказала Вера Дурандина.

Члены комиссии после бурного обсуждения вопроса пока окончательного решения о согласовании количества квот на водителей - иностранцев не озвучили.