Президент Армении Серж Саргсян принял председателя Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Дина Шпильмана. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы армянского государства, Саргсян приветствовал визит председателя ЕСПЧ в страну, особенно когда он проходит в связи с проводимым в рамках одного из важнейших мероприятий в рамках председательства Армении в Комитете министров Совета Европы - конференции на тему "Европейские критерии верховенства закона и границы усмотрения властей в странах-членах Совета Европы".

Президент отметил, что Армения сегодня является активным членом СЕ, участвует в работах организации на всех уровнях, внося свой вклад в идущие в организации процессы и формирование вопросов общеевропейской повестки дня, и для страны большая честь и ответственность спустя 12 лет после вступления в СЕ принять председательство в организации. Саргсян высоко оценил роль ЕСПЧ в деле защиты прав около 800 миллионов человек, проживающих в странах-членах СЕ.

Подчеркнув, что страны-члены Совета Европы имеют различную историю и настоящее, однако объединены общими ценностями, президент отметил, что Армения хочет, чтобы Европейский суд был по возможности результативно работающей структурой. В этом смысле, по его словам, Армения полностью содействовала и содействует всем тем процессам и реформам, целью которых является повышение эффективности Суда.

Отметив, что он впервые посещает Армению, председатель ЕСПЧ Дин Шпильман с радостью констатировал, что его визит проходит в период председательства Армении в Комитете министров СЕ. Он с удовлетворением говорил о состоявшихся в рамках визита результативных обсуждениях с рядом высокопоставленных должностных лиц Армении. Президент Армении и председатель ЕСПЧ обменялись мнениями о ходе судебно-правовых реформ в Армении, важности содействия, оказываемого в деле сотрудничества страны с европейскими структурами и осуществления реформ, а также текущей деятельности ЕСПЧ.