На запланированных на 8 сентября довыборах в Законодательное собрание Пермского края по округу №13 реальные шансы на победу имеют три потенциальных кандидата. Об этом 3 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщила политконсультант Людмила Ознобишина, комментируя довыборы в Законодательное собрание Пермского края по округу №13 от Соликамского района.

"При всех проблемах с кворумом ЗС, при наличии острой внутрипарламентской дискуссии "разбрасываться" местом в ЗС - непозволительная роскошь. А именно это имеет место быть. Напомню, что сначала рассматривалась кандидатура Сергея Девяткова, который по какой-то причине на праймериз выдвинул и кандидатуру своего зама по соцвопросам - Евгению Насекину. Зачем был сделан этот шаг, который впоследствии и нарушил планы градоначальника, - загадка", - заявила Ознобишина.

Она напомнила, что в 2011 году Девятков уже выдвигал на выборы в ЗС Евгению Насекину против Геннадия Тушнолобова. Правда, потом она взяла самоотвод. Одновременно им был выдвинут и предприниматель Кичигин против Виктора Баранова. "Для меня такие мало прогнозируемые и нелогичные действия главы Соликамска не то что непонятны, а губительны для его рейтинга и политической карьеры. В результате, сейчас они привели не только к весьма рискованной поддержке со стороны партии власти кандидата, который может проиграть выборы, но и возможному охлаждению отношений с депутатом ЗС, набравшим в 2011 году максимальный процент голосов - 71% - с Виктором Барановым. Который, ко всему прочему, является практически единственным собственником предприятия федерального уровня, проживающим в Пермском крае", - полагает эксперт.

В целом, она заметила, что реальные шансы есть у трех кандидатов. Среди них Юрий Фисюк, Евгения Насекина и Алексей Попов. Напомним, место депутата стало вакантным после ухода бывшего депутата Геннадия Тушнолобова в краевое правительство. Свои кандидатуры на его место уже выдвинули 10 человек.