Истек срок подачи апелляции на решение Роттердамского окружного суда от 15 мая 2003 года, признавшего компанию Spirits International NV (входит в группу S.P.I.) законным владельцем товарных знаков Stolichnaya и Moskovskaya по всему миру, а также то, что Spirits International NV является добросовестным приобретателем этих марок и имеет право запрещать распространение водки Moskovskaya, ввезенной Федеральным казенным предприятием "Союзплодоимпорт" (ФКП).

Как сообщили кореспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "Союзплодимпорт" (входящим в группу S.P.I.), свое время ФКП и его бельгийский дистрибьютор фирма "Sacap" заявляли, что будут оспаривать решение, принятое в Роттердаме, и написали заявление о своем намерении подать апелляционную жалобу. Однако ФКП и Sacap вовремя не представили обоснование своей апелляции, и Апелляционный суд постановил, что в соответствии с голландским процессуальным правом второй такой возможности у них не будет. Таким образом, права на торговые знаки Stolichnaya и Moskovskaya остаются за Spirits International NV (группа S.P.I.) и любые требования в отношении этих марок со стороны других организаций должны рассматриваться как незаконные.

"Похоже, что наши оппоненты и сами понимали тщетность своих усилий все это время и надеялись на поверхностность западного правосудия, а столкнувшись с реальной оценкой ситуации, отказались от подачи апелляции, - сообщил топ-менеджер группы S.P.I. Андрей Скурихин. С его точки зрения, у ФКП нет шансов на Западе, и S.P.I. намерена отстаивать свое место на рынке и пресекать любые поставки продукции под марками, принадлежащими S.P.I.