"В Донецкой области на побережье Азовского моря холерная палочка не обнаружена", - заявил на пресс-конференции 1 июля губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ситуацию мы держим под контролем. Пробы воды в Азовском море подтверждают, что там нет холерной палочки, это очень важно", - сказал Шишацкий. Губернатор также отметил, что в Приазовье установилась благоприятная погода, которая позволяет избежать массового мора рыбы. "Отсутствие мора бычков связано с благоприятными погодными условиями. Я выезжал туда, как говорят местные: "ветер с бугра, ночи холодные". Ситуация благоприятная", - подчеркнул он.

Вместе с тем, чиновник выразил опасение, что упразднение санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) на Украине ни к чему хорошему не приведет. "У нас сегодня СЭС, скажем так, находится на дефицитном финансировании, т.е. практически не выделено средств ни на мобильную связь, ни на проезд сотрудников. Это серьезно влияет на ситуацию. Я бы не очень радовался сокращению чиновников санэпидстанции. В Грузии после сокращений в санэпидстанции появились специфические болезни: тиф, холера и так далее", - заявил Шишацкий.

Отметим, что на Украине продолжается процесс ликвидации санитарно-эпидемиологических станций. С 2013 года функции СЭС распределяют между территориальными управлениями Госсанэпидемслужбы и ее новыми структурами - лабораторными центрами.