В рамках визита в ФРГ состоялась встреча министра иностранных дел Украины Леонида Кожары с Федеральным министром иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства 2 июля.

Согласно информации пресс-службы, министры иностранных дел Украины и Германии обсудили перспективы подписания соглашения об ассоциации в ноябре. Подчеркивается, что во время переговоров стороны уделили основное внимание вопросам дальнейшего сближения Украины с Европейским союзом, в частности перспективам подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре 2013 года, а также обменялись мнениями по актуальным вопросам украинско-германского двустороннего сотрудничества и глобальной повестки дня. В частности, Гидо Вестервелле отметил стратегический интерес Германии в подписании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС как важного этапа в сближении Украины с Европейским Союзом, а также отметил прогресс украинского государства в осуществлении необходимых реформ, подчеркнули в пресс-службе.

В этой связи Федеральный министр иностранных дел подтвердил готовность Германии поддерживать Украину на этом пути. Леонид Кожара также выступил в Германском обществе внешней политики с докладом на тему европейской интеграции и председательства Украины в ОБСЕ.