На всех столичных вокзалах будет установлена "электронная очередь". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Российские железные дороги" со ссылкой на пресс-службу Московской железной дороги, такое решение было принято руководством МЖД после подведения итогов эксперимента по вводу новой технологии на Ярославском вокзале.

"Электронная очередь" была установлена на Ярославском вокзале во время летних пассажирских перевозок. У входа в кассовый зал, где обслуживаются пассажиры поездов дальнего следования, был установлен автомат по выдачи бесплатного талона с указанием порядкового номера очереди - для военнослужащих и льготников, для приобретения билетов предварительной продажи и возврата проездного документа. В результате существенно сократилось время обслуживания пассжиров.

Шведское оборудование на Ярославском вокзале установлено бесплатно. В экспериментальной эксплуатации было задействовано 11 касс предварительной продажи. Постепенно в работу системы вносились некоторые изменения: для более полного информирования пассажиров вместо над входом в кассовый зал было устновлен новое шестистрочное табло, а также дополнительные табло с информацией о количестве пассажиров, ожидающих своей очереди, о среднем времени ожидания. Производительность труда одного кассира увеличилась на 15,6%.

Эксперимент, таким образом, можно считать удачным, поэтому принято решение о переводе системы на Ярославском вокзале с временной на постоянную основу. В следующем году упрощенный порядок прохождения очереди появится на всех московских вокзалах: сначала на Казанском, затем на Павелецком, Белорусском, Курском и др.