Депутат Государственной думы РФ Владимир Гутенев ("Единая Россия") направил запрос главе Роскосмоса Владимиру Поповкину, где просит объяснить падение "Протона-М", передает корреспондент ИА REGNUM 2 июля. Гутенев напоминает, что это уже не первый случай с ракета-носителем. "Подобный случай с этим же ракета-носителем произошел на космодроме "Байконур" 6 августа 2012 года", - пишет депутат. "Не сомневаюсь, что с целью выработки предупреждающих мер в Роскосмосе по результатам работы комиссии были приняты необходимые решения по предотвращению аналогичных аварийных ситуаций", - отмечает парламентарий.

Вместе с тем Гутенев с сожаление констатирует, что "факт падения ракета-носителя 2 июля с.г. свидетельствует о возможных проблемах, имеющих место при производстве и эксплуатации ракетной техники".

Учитывая высокую значимость стабильной и безаварийной деятельности космической отрасли в интересах национальной безопасности, депутат просит проинформировать его "о тех мерах, которые предпринимались по предыдущему случаю", парламентарий также просит Поповкина сообщить мнение о предполагаемых причинах аварии 2 июля 2013 г.

Гутенев также сообщил, что на базе экспертной площадки комитета Госдумы по промышленности в период осенней сессии предполагается проведение парламентских слушаний по перспективам развития авиакосмической промышленности в Российской Федерации. "Уверен, что участие в указанном мероприятии представителей Роскосмоса, депутатов Государственной думы, представителей конструкторских бюро и производителей ракетной техники позволит выявить наиболее "тонкие" (проблемные) места в системе производства и эксплуатации космической техники и выработать дополнительные меры по предотвращению аварийных ситуаций при запуске ракета-носителей в будущем", - говорится в депутатском запросе Гутенева.