В республике наблюдается уменьшение объемов легальной реализации алкогольной продукции. Ввоз контрабандной продукции идет из Казахстана.

Об этом сообщил сегодня, 2 июля, на брифинге в правительстве руководитель Госалкогольинспекции Татарстана Игорь Марченко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Анализируя ситуацию на алкогольном рынке Татарстана, необходимо отметить значительное падение объемов легальной реализации алкогольной продукции по итогам прошедшего периода текущего года, - отметил Марченко. - Она уменьшилась на 342 тыс. дал, т.е. на 88% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее падение приходится на водку - почти на 400 тыс. дал (78%). Что же касается объемов реализации горькой настойки, то здесь наблюдается некоторое увеличение - 141%". Несколько увеличилась и реализация вин и винных напитков - она составила 103%, добавил он.

В числе основных причин уменьшения объемов легальной реализации Игорь Марченко выделил значительное увеличение розничной цены - со 125 до 170 рублей за 0,5 л водки с 1 января текущего года. "На сегодняшний день отмечается ввоз контрабандной продукции из Казахстана, - сказал глава Госалкогольинспекции республики. - Это в первую очередь связано со вступлением России в Таможенный союз. Товар поступает потребителям через водителей такси и через рюмочные".

Если в 2011 году было выявлено 90 фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии, то в 2012-м - уже 179. За первое полугодие 2013 года выявлено 87 фактов безлицензионной деятельности, сообщается на сайте правительства Татарстана.

За последнее время выявлены факты розничной реализации продукции из Казахстана через Азнакаевский, Бавлинский, Ютазинский районы Татарстана по низким ценам. "Зачастую население не знает, что употребляет, так как большая часть данной продукции не соответствует требованиям ГОСТа", - подчеркнул Марченко. По его словам, почти во всех партиях водки обнаружен ацетон, а что касается коньяка, то он представлял собой спиртосодержащую жидкость с добавлением красителей и ароматизаторов.