В Чувашии до 2020 года планируется построить и реконструировать 37 объектов, из них 21 - до конца 2016 года. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено сегодня, 2 июля, на заседании рабочей группы по подготовке и празднованию 550-летия Чебоксар и 100-летия образования Чувашии. Совещание вёл премьер-министр Чувашии Иван Моторин.

Открывая заседание, Иван Моторин отметил, что до начала финансирования проектов в рамках двух юбилейных дат "есть еще год", поэтому в ближайшие полгода должна быть разработана вся проектно-сметная документация, необходимо решить "проблемные вопросы". При этом премьер напомнил, что в настоящее время идет формирование федерального бюджета на 2014-2016 годы, и призвал поторопиться руководство республиканских ведомств с заявками.

И.о. главы Минэкономразвития Чувашии Владимир Аврелькин доложил, что в 2014-2016 годах при поддержке федерального бюджета планируется построить 21 "юбилейный" объект. Всего до 2020 года - 37 объектов.

"24 июня по итогам межведомственной комиссии два объекта были одобрены, остальные поставлены в лист ожидания. Вместе с тем, на федеральном уровне принимается решение о том, чтобы сократить на 5% расходы на финансирование капитального строительства на 2015-2016 годы. Поэтому сейчас мы должны вплотную работать с федеральными ведомствами", - подчеркнул Владимир Аврелькин.

И. о. министра экономики также сообщил, что из 21 объекта "только по четырем имеется проектно-сметная документация, по трём начата работа, по остальным нет", в том числе по основным городским проектам. В частности, по реконструкции Красной площади, набережной Чебоксар, модернизации инженерно-коммунальной сети и берегоукрепительных сооружений на набережной. "По ним на сегодня нет ни концепции, ни техзаданий, ни проектной документации. Город и Минстрой республики не определились, куда идти. Нет согласованности", - сказал Аврелькин.

Глава Минстроя Чувашии Олег Марков сообщил, что, согласно утвержденным срокам, вся проектно-техническая документация по юбилейным объектам должна быть представлена в ведомство ещё до 10 июня. "Ждем", - многозначительно констатировал министр.

Глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков пояснил, что подготовка реконструкции Красной площади и берегоукрепительных сооружений "ведется". "Это сложнейшие объекты, которые строились годами. И сейчас они требуют детальной проработки. В настоящее время готовится техзадание по берегоукрепительным сооружениям. К 15 июля оно будет готово, объявим конкурс. Также за счет средств из внебюджетных источников город заключил договор с испанской архитектурной компанией, которая готовит проект комплексного освоения Красной площади и чебоксарского залива. В октябре испанцы проект должны сдать. Только получив этот проект, мы сможем приступить к разработке проекта модернизации инженерно-коммунальной сети", - сказал Алексей Ладыков. При этом он отметил, что финансирование данных объектов запланировано с 2014 года, а федеральные вливания - с 2016 года.

Всего к 550-летию города планируется построить и реконструировать 16 объектов, из них 5 касаются дорог, сообщил глава администрации Чебоксар.

Глава Минтранса Чувашии Михаил Янковский доложил, что в настоящее время "в стадии разработки" находится документация по реконструкции Московского моста в Чебоксарах. Имеется проектная документация реконструкции дорожной сети по ул. Фучика, получено положительное заключение экспертизы по реконструкции ул. Энгельса. Министр также отметил, что по объектам, поставленным в лист ожидания, сдерживающим фактором является отсутствие проектно-сметной документации. "Без неё никакого разговора быть не может", - подчеркнул Михаил Янковский.

Глава Минкультуры Чувашии Вадим Ефимов сообщил, что в рамках двух юбилейных дат по линии ведомства планируется реконструировать 30 объектов: 23 - к 100-летию образования Чувашии, 7 - к 550-летию Чебоксар. На сегодня представлены на включение в адресную программу финансирования на 2014-2016 годы десять объектов. По словам министра, объекты одобрены Минкультуры РФ и включены в лист ожидания. На 2015 год плановый объем финансирования из федерального бюджета составляет 252 млн рублей, на 2016 год - 1,115 млрд рублей.

При этом в 2014 году необходимо предусмотреть более 59 млн на разработку проектно-сметной документации по реконструкции в Чебоксарах Дворца культуры Тракторостроителей, мемориального парка "Победа", Русского драмтеатра и каменного дома на бульваре купца Ефремова, являющегося объектом культурного наследия. В 2015 году на эти цели понадобится еще 40 млн рублей, отметил Вадим Ефимов.

На заседании также прозвучало, что по линии Минспорта республики на 2014-2016 годы запланирована реконструкция оздоровительного центра "Белые камни" и "СДЮСШОР №3" (г.Новочебоксарск), по линии Минздравсоцразвития республики - реконструкция поликлиники Центральной городской больницы и строительство диагностического центра в Чебоксарах.

Премьер Чувашии Иван Моторин поручил руководству всех ведомств и администрации Чебоксар "активно контролировать" подготовку проектно-сметных документаций по всем юбилейным объектам. "Эту работу необходимо завершить в 2013-2014 году. В противном случае дальнейшее проектирование будет сложно идти. Если этот вопрос не продавим, зависнут самые большие суммы", - подчеркнул премьер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 июля президент России Владимир Путин поддержал предложение правительства РФ о праздновании в 2019 году 550-летия основания Чебоксар и в 2020 году 100-летия со дня образования Чувашской автономной области. Согласно указу, органам государственной власти регионов России и органами местного самоуправления рекомендовано принять участие в подготовке и проведении данных юбилейных дат. На празднование юбилейных дат планируется направить 25 млрд рублей.