В Сибае с рабочим визитом побывал заместитель министра сельского хозяйства России Георгий Сажинов. Цель визита - ознакомление с состоянием агроперерабатывающих предприятий и прежде всего - Сибайского молочноконсервного комбината.

. Предприятие было сдано в эксплуатацию в декабре 1984 года, и с той поры так и не вышел на проектную мощность. Основная причина этого в том, что изначально были допущены серьезные просчеты по сырьевой базе. Долгие годы правительство Башкортостана старалось удержать комбинат на плаву, сохранить его профиль. Но слишком много накопилось проблем, и поэтому требовалось найти состоятельного инвестора. В августе 2001 года контрольный пакет акций ОАО "Сибайконсервмолоко" был передан московской корпорации "Нутринвест", которая десять лет занимается производством детского питания. Остальной долей акций по-прежнему владеют трудовой коллектив и государство, Республика Башкортостан. На выплату накопившихся долгов комбината корпорация выложила более двух миллионов долларов. На 238 миллионов рублей поступило в Сибай оборудования.

Визит в Сибай заместителя министра сельского хозяйства Георгия Сажинова позволил не только проанализировать сегодняшнее состояние комбината, но и общими усилиями определить перспективы. Окончательно определено, что летом этого года комбинат выйдет на нормальную работу. Комбинат сейчас платежеспособен, погасил многие долги перед сельчанами. На совещании достигнута принципиальная договоренность с главами администраций районов о гарантированных поставках молока в Сибай.

Работу комбината Министерство сельского хозяйства России и дальше будет держать под контролем. Но, по мнению Георгия Сажинова, для Башкортостана характерно не ждать помощи со стороны, а по-хозяйски, вдумчиво искать выход из той или иной ситуации. Поэтому в республике агропроизводство, по сравнению с другими регионами России в прошлом, нелегком году, добилось заметных успехов. Как в валовом выражении, так и в показателях качества.