Четырём высокотехнологичным предприятиям будет присвоен статус резидента технополиса и технологического парка, в результате чего они получат пониженную ставку налога на прибыль. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил врио мэра Москвы на заседании в мэрии 2 июля.

Размер налоговых льгот составит 160 млн рублей за 10 лет, уточнил Собянин. По его словам, в общей сложности в эти предприятия планируется инвестировать более 1,3 млрд рублей. "То есть на 1 рубль в год мы привлекаем 8,5 рубля инвестиций в реальный сектор экономики", - пояснил он.

И.о. руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров доложил, что статус резидента будет присвоен ООО "Нанотехнологический центр композитов", находящийся в технополисе "Москва", который проводит опытно-конструкторские разработки, лабораторные испытания материалов и изделий из полимерных композиционных материалов и другое. Объём налоговых отчислений в бюджет города Москвы за 10 лет составит 302 млн рублей. Ещё одно предприятие, ООО "ТеКнол", станет резидентом технопарка "Слава". Компания занимается разработкой, производством и реализацией инерциальных навигационных систем и приборов.

Статус резидента также присвоят ООО "Научно-производственный центр неразрушающего контроля "Эхо+"" и ООО "КроСистем", расположенным в технопарке "Строгино". Первое предприятие занимается разработкой, изготовлением и поставкой инновационных систем ультразвукового неразрушающего контроля состояния металла трубопроводов и оборудования объектов повышенной опасности атомной, газовой, нефтяной и другой промышленности. Вторая компания предлагает комплексные решения по автоматизации бизнес-процессов и управлению информационными потоками.