Центральный парк культуры и отдыха имени В.В. Маяковского в Екатеринбурге должен полностью отвечать современным требованиям безопасности и организации семейного досуга. По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, создана рабочая группа для реконструкции одного из любимых мест отдыха горожан. Об этом глава региона заявил 2 июля во время выездного совещания, посвященного развитию ЦПКиО, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Рабочей группе предстоит изучить опыт организации деятельности других аналогичных объектов - московских парков имени А.М Горького и "Сокольники". Через месяц губернатору должна быть представлена дорожная карта реконструкции ЦПКиО, в которой будут определены этапы работ, первоочередные объекты, сроки и необходимый объем финансирования.

В планах руководства парка - создать на его территории летний театр, обновить аттракционы. При этом акцент сделан на том, чтобы все работы велись с сохранением имеющегося лесного массива, а это порядка 70 гектаров.

Главе региона сегодня был представлен генеральный план ЦПКиО, который включает создание дополнительных входных групп, строительство новых объектов, развитие детской железной дороги с реконструкцией трассы, изменением ее траектории, созданием новых мощностей и вводом дополнительного подвижного состава.

По словам начальника управления культуры администрации Екатеринбурга, Татьяны Ярошевской, проект стратегического развития ЦПКиО был подготовлен еще в 2006 году. В 2009 году концепция была актуализирована с учетом возможностей территории и запросов горожан.

"Но пока мы не можем приступить к капитальным вложениям в реконструкцию, поскольку земельный участок находится в собственности Свердловской области. Это значит, что мы, по закону, ограничены в полномочиях. И это при том, что у нас неплохие финансовые показатели: мы стабильно увеличиваем долю собственных средств в консолидированном бюджете парка, который сейчас составляет 124,5 миллиона рублей в год. У нас с каждым годом все больше посетителей - по итогам прошлого года мы превысили рубеж в 3 миллиона человек. Передача земли в собственность МУПа могла бы открыть дополнительные возможности для развития территории", - констатировала Татьяна Ярошевская.

Губернатор пообещал, что будет найден оптимальный вариант решения этого вопроса. При необходимости будут проведены общественные слушания.