В прокуратуре Самарской области состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры области: "О состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуре Самарской области. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений прокуратуры области, прокуроры городов и районов, спецпрокуроры.

На территории Самарской области в 2012 году зарегистрировано 4593 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 585 и ранены 6050 человек. Количество происшествий возросло на 9,1 %, число погибших и раненых увеличилось на 19 и 11 процентов соответственно.

В текущем году прокуратурой области в рамках осуществления надзора в сфере обеспечения безопасности дорожного движения выявлено 804 нарушения закона, в том числе 144 незаконных правовых актов, в суд направлено 145 исковых заявлений, внесено 135 представлений об устранении нарушений закона, 70 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привечено 62 лица. Указанное свидетельствует об активизации прокурорского надзора в рассматриваемой сфере.

Прокурорские проверки свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии автомобильных дорог, их несоответствии требованиям безопасности дорожного движения. Одними из причин дорожно-транспортных происшествий являются несоответствие автодорог нормативным требованиям и государственным стандартам, непроведение их своевременного и качественного ремонта. В этой связи устранение нарушений законодательства о безопасности дорожного движения и дорожной деятельностью приобретает особую актуальность.

Зачастую со стороны государственных органов и органов местного самоуправления не принимается действенных мер по устранению нарушений законодательства, работа по устранению дефектов дорожного покрытия.

Выявляемые прокурорами нарушения в отмеченной сфере обусловлены, в том числе, недостатками в деятельности контролирующих органов. Распространены случаи ненадлежащего исполнения должностными лицами органов Госавтоинспекции контрольно-надзорных полномочий в области обеспечения безопасности дорожного движения.