За июнь в Санкт-Петербурге появилось одно новое региональное отделение политической партии - "Партия Духовного Преображения России", в то же время два уже существовавших отделения партий были ликвидированы. Об этом сегодня, 2 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Как уточнили в Горизбиркоме, прекратили существование Санкт-Петербургское региональное отделение политической партии "Российская партия автомобилистов "РОСПА" и региональное отделение Российской консервативной партии "За нашу Родину" в Санкт-Петербурге.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе, это связано с тем, что к 1 июля 2013 года прекратили свое существование три недавно зарегистрированные российские партии: две, чьи региональные отделения упоминались выше, а также "Российская сетевая партия".

"Связано это с тем, что по закону о политических партиях новые партии через полгода после своей регистрации должны предоставить в Минюст РФ документы о регистрации своих отделений не менее чем в 42 субъектах РФ, - пояснили в пресс-службе. - Этого сделано не было, и партии лишились регистрации".

Следующий "отсев" политически партий может произойти в августе, так как до 30 июля политические партии должны предоставить сведения о своей финансовой деятельности, доходах и расходах.

Непредоставление таких сведений в региональный избирком может привести к предупреждению или прекращению регистрации партии Минюстом РФ через суд.

Напомним, что на 1 июля 2013 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 54 политических партии. Напомним также, что 52-летний член "Партии духовного преображения России" Александр Суржко подал документы в Мосгоризбирком для участия в предстоящих 8 сентября выборах московского мэра. Пока не известно, удалось ли кандидату пройти муниципальный фильтр. В программе партии помимо указано, что "Партия духовного преображения России" ставит помимо прочего видит своей задачей "укрепление авторитета федеральных, региональных органов власти и органов местного самоуправления в обществе". Региональные отделения партии уже есть в 47 субъектах РФ.