Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин заявил, что в случае своего избрания на должность мэра Москвы он впервые в истории этого поста будет делать то, что нужно москвичам, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, Юрий Лужков обслуживал интересы строительного бизнеса, что нашло свое отражение в генплане столицы. Сам же генплан Митрохин назвал "мертворожденным" документом и предложил пересмотреть его с привлечением международных экспертов. Таким же образом лидер "Яблока" предложил поступить с крупными проектами в сфере дорожного строительства: по его мнению, все их необходимо заморозить и подвергнуть тщательной независимой экспертизе. В частности, говоря о проекте реконструкции Ленинского проспекта и строительстве Северо-западной хорды, Митрохин привел слова международного специалиста в сфере дорожного строительства Вукана Вучика, который считает, что реализация данных проектов не даст желаемых результатов и может привести к новым проблемам в этих районах.

В целом Митрохин выступил за прозрачность работы всех городских структур, в первую очередь - ЖКХ, восстановление обратной связи с горожанами, облегчение процедуры инициирования референдума, более широкое использование этого инструмента для принятия решений по важным для города вопросам. Он также намерен вернуть "честные выборы" Мосгордумы, а после их проведения расширить функции городского парламента. Митрохин также высказался за ликвидацию управ и усиление роли муниципалитетов.

Презентация программы кандидата в мэры Москвы от партии "Яблоко" Сергея Митрохина состоялась 2 июля в Совете муниципальных образований Москвы. Кроме него, в мероприятии приняли участие семь самовыдвиженцев, которые также представили свои программы и ответили на вопросы модератора и председателя Совета Алексея Шапошникова, а также представителей СМИ.