Подписана программа развития газоснабжения и газификации Псковской области на период с 2012 по 2015 годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, документ завизировали губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

" Программа включает мероприятия по газификации населенных пунктов области, строительству и реконструкции котельных, перспективные планы по газификации Псковской области с учетом развития сельского хозяйства (газоснабжение Великолукского свиноводческого комплекса), туризма и индустрии (газоснабжение природным газом индустриальных парков "Ступниково" г. Пскова и "Моглино" Псковского района)", - сообщили в пресс-центре администрации Псковской области.

За 4 года ОАО "Газпром" вложит в газификацию Псковской области более 2 млрд рублей. Планируется построить 3 газопровода-отвода и ГРС, 17 межпоселковых газопроводов. Природный газ должен придти в Новоржевский, Пушкиногорский, Опочецкий и Усвятский районы.

Область со свой стороны и за счет собственных средств осуществит строительство внутрипоселковых газопроводов, обеспечит перевод на природный газ 12,5 тысячи квартир и домовладений, 37 отопительных котельных будут переведены на природный газ или построены заново.

"На протяжении последних лет администрация Псковской области ведет активную работу по взаимодействию с ОАО "Газпром" по развитию газификации на территории области в соответствии с разработанной и утвержденной генеральной схемой газоснабжения и газификации Псковской области. Результатом этого сотрудничества стало строительство газопроводов в Невельском, Бежаницком, Великолукском, Печорском, Пыталовском, Островском, Псковском и Палкинском районах", - отметили в пресс-центре администрации региона.