Во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга вынесен приговор женщине, оставившей свою малолетнюю дочь на несколько дней одну в квартире. Об этом сегодня, 2 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Как рассказали в пресс-службе, в преддверии новогодних праздников в дежурную часть УМВД РФ по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга поступило сообщение о том, что в одной из квартир многоэтажного дома на протяжении длительного времени плачет девочка, зовет маму и просит о помощи.

Удалось выяснить, что девочка длительное время находится в квартире одна. Маму она видела несколько дней назад, кушать ей нечего. Сотрудниками полиции совместно со специалистами МЧС квартира была вскрыта.

В квартире была обнаружена девочка, 2008 года рождения. Продукты питания и игрушки отсутствовали. Сотрудниками опеки и попечительства ребенок был изъят и помещен в специализированное учреждение, где ему была оказана необходимая помощь.

По факту оставления в опасности возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ ("Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству").

Приговором мирового судьи мать девочки признана виновной в совершении вышеуказанного преступления, ей назначено наказание в виде исправительных работ.