Депутаты - представители всех фракции Народного собрания Дагестана во время парламентских каникул, а также в сентябре будут проверять деятельность филиалов разных высших учебных заведений. Об этом ИА REGNUM сообщила руководитель исполкома республиканского отделения "Единой России" Марина Абрамкина.

По ее словам, в республике действует около 130 филиалов вузов. Деятельность этих филиалов вызывает массу нареканий и жалоб. Глава республики Рамазан Абдулатипов неоднократно заявлял, что качество подготовки студентов в вузах и особенно в из филиалах оставляет желать лучшего.

"Такие филиалы открываются в небольших зданиях или даже в квартирах. Многие из них функционируют без аккредитации, и они не обеспечены квалифицированными преподавателями, профессорами и доцентами", - отметила Марина Абрамкина.

По ее данным, в республике закрыли ряд средних специальных учебных заведений, и на их базе тоже открыли вузы. "В итоге вместо востребованных на рынке труда, к примеру, автослесарей, готовят непонятных менеджеров. В итоге выпускники получает дипломы, не подкреплённые никакими знаниями, и не могут трудоустроиться", - прокомментировала депутат.

Представитель фракции "Единая Россия" в Народном Собрании считает, что филиалы должны быть проверены, и для этого будет создана межфракционная депутатская группа. Депутаты будут запрашивать информацию в филиалах о преподавательском составе, материальной базе и количестве трудоустроенных выпускников по специальности. Не исключено, что к проверке вузов подключатся и правоохранительные органы.