В Волгоградской области решать жилищную проблему детей-сирот наряду с приобретение готовых квартир местные власти планируют за счет нового строительства, и в частности - возведения двухквартирных домов с приусадебным участком. Особенно это актуально для жителей сельской местности. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве строительства и ЖКХ 2 июля, вопросы строительства малоэтажных домов для детей-сирот обсуждались на совещании, которое провела министр строительства и ЖКХ Волгоградской области Светлана Горелова.

В настоящее время органы местного самоуправления уже приступили к формированию земельных участков. Уже ведутся работы по межеванию и постановке на кадастровый учет четырех площадок: в поселке Новостройка Палласовского района, рабочих поселках Чернышковский и Быково и станице Нехаевской. Завершить эту работу планируется до 10 июля 2013 года.

Следующим этапом будет передача участков в бессрочное безвозмездное пользование в ГКУ ВО "Управление капитального строительства", которое будет проводить аукцион на проектирование и строительство жилых домов. Для первой очереди выбраны площадки, имеющие подъезды с твердым покрытием и расположенные в непосредственной близости от инженерных коммуникаций. Всего в рамках первой очереди запланировано строительство 25 двухквартирных жилых домов.

По информации ведомства, по итогам первого конкурса для обеспечения жильем детей-сирот Волгоградской области в госсобственность будут приобретены 58 готовых квартир и семь строящихся. В настоящее время министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона оформляются договоры на покупку жилья.

В июле-августе текущего года будет проведен следующий конкурс на приобретение жилья для детей-сирот. Всего эти цели в 2013 году предусмотрено около 700 млн рублей, что позволит обеспечить жильем более 600 детей-сирот. Финансирование программы осуществляется из областного и федерального бюджетов.