Законопроект, направленный на борьбу с договорными матчами, Государственная дума РФ может обсудить во втором чтении 3 июля. Как передает корреспондент ИА REGNUM 2 июля, законопроект предусматривает жесткие санкции для всех, кто так или иначе имеет отношение к организации договорных матчей, рассказал член комитета Госдумы по физкультуре и спорту Василий Шестаков ("Единая Россия"). Так, спортивным организациям будет грозить лишение аккредитации в случае, если с их стороны были допущены противоправные действия. Нарушителям спортивного "кодекса чести" во имя наживы, придется заплатить от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а если речь идет об организованной группе, то до 1 млн рублей. Возможно и лишение свободы на срок до 7 лет.

Наиболее серьезной мерой станет возможность штрафа для спортсменов в размере их дохода за период от 1 до 3 лет, отметил парламентарий. "Эта привязка к зарплате особенно важна, учитывая многомиллионные гонорары некоторых игроков", - сказал Шестаков.

"Хотя проблема договорных матчей актуальна, прежде всего, для игровых видов спорта, она касается и участников индивидуальных соревнований, в том числе по различным видам единоборств. Убежден, что принятие и вступление в силу закона будет иметь, прежде всего, профилактическое значение и позволит вернуть подлинный азарт и настоящую зрелищную игру на российские стадионы", - заключил Шестаков.