В Чебоксарах в этом году планируют открыть памятник известному чувашского учёному-педагогу, основателю этнопедагогической школы Геннадию Волкову. Установить бронзовую скульптуру планируют "за счет внебюджетных средств, пожертвований спонсоров" в рамках Дня рождения академика - к 31 октября, сообщили ИА REGNUM в Чебоксарском городском собрании депутатов.

Работа над созданием памятника началась в конце 2011 года. Победителем конкурса среди скульпторов стал заслуженный художник Чувашии Владислав Немцев, который лично знал Геннадия Волкова: его эскиз был признан лучшим. Скульптуру планируется отлить из бронзы и разместить в сквере им. академика Геннадия Волкова (по проспекту Ленина).

Напомним, академик, писатель, переводчик, доктор педагогических наук, почётный гражданин Чувашии и Калмыкии Геннадий Волков скончался в декабре 2010 года - на 84-м году жизни. Он является основателем этнопедагогической школы, создателем лучшего учебника для третьего класса чувашской школы, автором произведений, которые включены в хрестоматии и книги для чтения во многих национальных регионах. Волков внес большой вклад в духовное развитие чувашского народа. В России и за рубежом известны его многочисленные труды и выступления по истории и культуре чувашского края. Геннадий Волков наладил тесные связи с учебными заведениями Германии, под его руководством читались лекции по этнопедагогике чувашского народа в зарубежных университетах городов Цюрих, Берлин, Регесбург, Эрфурт, Йена, София, Бишкек. Волков воспитал целую плеяду талантливых учеников, ставших впоследствии крупными учеными и прекрасными педагогами. Среди них более 80 докторов и кандидатов наук из представителей 22 национальностей.