На очередном заседании коллегии Администрации Омской области рассмотрен и одобрен проект регионального бюджета на следующий год. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, концепция его формирования и основные положения не вызвали разногласий и принципиальных возражений участников обсуждения. Ряд замечаний и уточнений, поступивших в процессе рассмотрения, пройдут согласование и дополнят проект главного финансового документа области, работа над которым уже с 17 октября переходит в комитеты и комиссии Законодательного Собрания.

Что касается приоритетов нового бюджета, его социальная направленность однозначно сохранена. Формирование расходной части основано на первоочередном планировании финансовых обязательств по исполнению социальных гарантий. Так, объём финансирования заработной платы работникам бюджетной сферы увеличивается с 3,5 миллиардов рублей в 2003 году до 4,4 млрд. рублей в 2004 году. Число целевых социальных программ возрастает с 4-х до 13, также как и объём бюджетных средств, предусмотренных на их реализацию - до 2,3 млрд. рублей. Здесь предусмотрена адресная помощь многодетным семьям, увеличение стипендий студентам среднеспециальных образовательных учреждений, индексация опекунских пособий, дополнительные гарантии детям-сиротам, развитие физкультурно-оздоровительных учреждений, дальнейшие выплаты кредиторской задолженности по детским пособиям и многое другое. В целом по разделу социально-культурной сферы рост расходов по сравнению с 2003 годом составит 1,3 раза.

В качестве одного их важнейших инструментов социальной политики региональная власть рассматривает областную адресную инвестиционную программу строительства. В её структуре на 2003 год представлены объекты жилищного строительства, спорткомплексы, учреждения культуры, новые тепловые и газовые трассы, поликлиники, школы, дома-интернаты и детские дома, больницы. К концу года капитальные вложения в строительство этих объёктов достигнут 500 млн. рублей бюджетных средств. По мнению Губернатора Омской области Леонида Полежаева, темпы роста объёмов инвестиционной программы на будущий год не должны отставать от роста валового регионального продукта, поэтому из трёх предложенных вариантов оптимальным признан проект, исходящий из 625 миллионов рублей бюджетных инвестиций. При этом, чтобы не "распылять" средства, основной упор в 2004 году будет сделан на продолжение или завершение уже начатого строительства и, в первую очередь, тех объектов, которые имеют наибольшую социальную значимость, а значит требуют приоритетного финансирования. Исходя из этого принципа, будет вестись отбор заявок на строительство, поступивших из муниципальных образований, которые в общей сложности оцениваются в 5 миллиардов рублей.

В целом доходная база регионального бюджета на 2004 год рассчитана, исходя из основных положений налоговой реформы, в объёме 15 млрд. 200 миллионов. Основной объём расходов, заложен в сумме 15 миллиардов рублей. По мнению финансистов, в нём пока не нашли отражение возможные с новым предстоящим изменением налогового законодательства потери, которые могут, по предварительным расчётам, составить порядка 230 миллионов рублей. Соответствующее обращение исполнительной власти Омской области уже направлено в Москву, с просьбой компенсировать этот урон финансовой помощью из федерального центра.