Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной передачи должностным лицом Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Оленегорска и его подведомственным территориям в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия "Оленегорские тепловые сети" акций ОАО "Дом торговли" по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, представитель КУМИ администрации города Оленегорска, не имея на то соответствующих полномочий, в нарушение действующих законодательных актов Российской Федерации, передал в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия "Оленегорские тепловые сети" 71 550 акций ОАО "Дом торговли", номинальной стоимостью одной акции 100 рублей.

В дальнейшем переданные акции стали предметом залога по договору предоставления займа. В связи с неисполнением условий договора все акции ОАО "Дом торговли" в нарушение действующего законодательства выбыли из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия и перешли в собственность другого лица, что повлекло за собой причинение муниципальному образованию город Оленегорск и его подведомственным территориям ущерба на сумму не менее 7 155 000 рублей. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств произошедшего, а также установление лица, совершившее преступление. Расследование уголовного дела продолжается.