Инаугурация пройдет сегодня, 15 октября, в Мариинском дворце, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Торжественная церемония состоится в рамках заседания городского парламента. Валентина Матвиенко произнесет слова Присяги с трибуны Большого зала Законодательного Собрания.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, никаких особенных и дорогостоящих приготовлений в Мариинском дворце не делалось. Оркестр отрепетировал положенные мелодии, на трибуне под контролем главного герольдмейстера Георгия Вилинбахова разместили герб Северной столицы. По словам организаторов церемонии, для новоиспеченного губернатора не предусмотрено и каких-либо небывалых геральдических знаков.

Процедуру вхождения В. Матвиенко на пост главы исполнительной власти города откроют позывные "Слушайте все" в исполнении военного оркестра. Вслед за знаменосцами, несущими флаги России и Петербурга, под звуки торжественного марша губернатор поднимется по парадной лестнице в зал заседаний парламента. Председатель Законодательного Cобрания Вадим Тюльпанов огласит повестку заседания. Затем председатель Горизбиркома Александр Гнетов ознакомит собравшихся с протоколом итогов состоявшихся выборов и вручит Валентине Матвиенко удостоверение губернатора. Новый глава правительства Санкт-Петербурга принесет Присягу, поклявшись соблюдать Конституцию РФ, федеральные и местные законы, Устав города.

После инаугурации В. Матвиенко отправится в Смольный, где подпишет приказ о своем вступлении в должность. Независимые наблюдатели отмечают, что в Смольном царит некоторое беспокойство, связанное с ожиданием коренных перемен в составе отраслевых комитетов и других подразделений. Напомним, однако, что В. Матвиенко в одном из своих выступлений в СМИ выразила уверенность: в администрации каждый профессиональный человек будет востребован, не будет никакой чистки кадров, чтобы не дестабилизировать обстановку в городе, не вносить определенный разлад в ряды чиновников.