В Тюмени сегодня проходят акции протеста профсоюзов с требованием повысить зарплату работникам бюджетной сферы по меньшей мере в полтора раза. Как отметил председатель Облсовпрофа Михаил Кивацкий, решение о поддержке работников бюджетной сферы принято вчера на Совете профсоюзных организаций.

Выразить свой протест на площадь у администрации области вышли тюменские педагоги, работники здравоохранения и культуры - именно они имеет самую низкую заработную плату.

Михаил Кивацкий отметил, что октябрьское увеличение на 33% окладов бюджетников - ничто, оно не может остановить снижение их реального уровня жизни. Профсоюзы надеются повлиять на ход обсуждения в Госдуме проекта бюджета на будущий год тем, что направили требования о внесении индексации заработной платы, который пока не учтен. "Ежеквартальная индексация заработной платы в проектах бюджетов страны и области не заложена", - сказал Кивацкий.

Аналогичные акции проходят по всей стране. Многие профсоюзы и бюджетники пошли несколько дальше тюменских: они считают, что бедность учителей и врачей можно победить, если в бюджете на 2004 год будет предусмотрено повышение зарплаты в полтора раза.