В рамках региональной программы на развитие службы крови Красноярского края выделено около 400 млн рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 июля в министерстве здравоохранения Красноярского края.

В 2013 году планируется установить в Ачинске, где располагается самый крупный филиал краевого центра крови, современное медицинское модульное здание. Всего на его проектирование и строительство будет потрачено 213 млн рублей. Выделены средства и для оснащения других учреждений службы технологическим оборудованием, а также - расходными материалами для обследования доноров, заготовки, переработки и хранения донорской крови.

Общий объём финансирования мероприятий, предусмотренных программой, составляет 379 млн рублей, из которых 196 млн рублей выделено из федерального бюджета, 182 млн рублей - средства краевого бюджета.

По данным министерства здравоохранения, ежегодно в крае заготавливается более 42 тысяч литров крови. Компоненты крови передаются в учреждения здравоохранения безвозмездно, заготовка компонентов крови ведётся за счёт средств краевого бюджета.