На ОАО "Казанская ярмарка" 14 октября открылась 8-я специализированная выставка "ВолгаЗдравЭкспо". Мероприятие проводится Министерством здравоохранения РТ, администрацией города Казани и ОАО "Казанская ярмарка". Цель выставки - содействие в реализации государственной политики по пропаганде достижений медицинской науки, обмену опытом, продвижению продукции и услуг отечественных производителей лекарственных средств и медицинских изделий на внутренний и внешний рынки, а также содействие медицинскому образованию населения и пропаганде здорового образа жизни.

Генеральный директор ОАО "Казанская ярмарка" Расуль Садыков на открытии выставки сказал, что в ней приняли участие 90 предприятий из 20 городов России, а также представители Республики Беларусь, Украины, Словакии, Германии, Швейцарии, Италии, Великобритании, Франции, Швеции, США, Нидерландов, Индии и Японии. На "ВолгаЗдравЭкспо" представлен широкий спектр медицинского оборудования, инструментов, лекарственных препаратов, технологий и услуг.

Министр здравоохранения РТ Камиль Зыятдинов поприветствовал участников выставки от имени руководства республики. Он отметил, что медицинские технологии сегодня развиваются быстрыми темпами, и проводимая выставка позволяет быть руководителям медицинских учреждений Татарстана в курсе происхоящих изменений. Несмотря на то, что население Татарстана составляет 2% от населения России, в республике потребляется 4% лекарств, предоставляемых российским рынком. "Это говорит не о том, что наш народ больше болеет, а о том, что политика государства направлена на доступность медикаментов, обеспечение их широкого ассортимента и социальную поддержку населения в области лекарственного обеспечения", - отметил министр. По его словам, система здравоохранения республики нуждается в обновлении диагностической техники - эндоскопической, ультразвуковой, рентгеновской, операционной. Возможно, что-то из требуемого будет закуплено на "ВолгаЗдравЭкспо". Камиль Зыятдинов пожелал участникам и гостям выставки доброго здоровья, а также деловой активности в заключении контрактов и заведении профессиональных контактов.

Выставка "ВолгаЗдравЭкспо" продлится до 17 октября включительно.