14 октября около 10 часов в Тюмени по ул.Новосибирской раздался мощный взрыв. Ударной волной выбило стекла на первом этаже 9-этажного здания. Там размещался офис одного из предпринимателей, занимающегося строительством жилых элитных домов в областном центре.

По мнению оперативников и милицейских экспертов, неизвестный сбросил взрывное устройство с крыши 9-этажного дома. По одной из версий эти действия были предприняты для устрашения предпринимателя. В беседе с жильцами дома удалось выяснить, что этим коммерсантом были недовольны многие граждане, вступившие в его строительный кооператив. В частном порядке жильцы высказали корреспонденту свои претензии, касающиеся сбора крупных сумм денег, которые "ушли" не по назначению, о задолженностях, мешающих оформлению различных документов, о том, что в областную прокуратуру неоднократно поступали жалобы, связанные с деятельностью предпринимателя. Кстати, это уже не первое "предупреждение". На него уже организовывалось покушение года два-три назад.

Опергруппа прокуратуры и милиции округа Тюмени прибыла к месту теракта. Служебная собака вывела кинолога к третьему подъезду, через который пробрался "пиротехник". За пределами ограды дома пес потерял след. Милицейские эксперты склонны считать, что взорвалась все-таки ручная осколочная граната РГИ. Сам предприниматель с легкими осколочными ранениями госпитализирован.