С 1 июля в России повышаются тарифы на услуги ЖКХ. В частности, в Москве тепловая энергия подорожает примерно на 7%. В среднем по регионам повышение тарифов на электроэнергию с 1 июля 2013 года для населения составит 12-15%. Насколько неизбежно и оправданно повышение тарифов? Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM эксперт аналитического бюро "Инвесткафе" Дарья Пичугина, рост тарифов будет продолжаться, пока сфера ЖКХ непривлекательна для инвесторов.

"Рост тарифов неизбежен, так как пока мы платим за коммунальные услуги гораздо меньше, чем развитые страны, а степень изношенности коммунального фонда гораздо выше, - пояснила эксперт. - Обновление коммунального фонда - это первая необходимость, на которую нужны средства. Частный российский инвестор не пойдет в сферу ЖКХ, соответственно средства можно взять только путем роста цен".

"В то же время нельзя отрицать, что эти средства часто расходуются неэффективно: вложения государства в энергетические компании не всегда оправданы, к ним прибавляется рост цен для потребителя, здесь все-таки возникает вопрос о целесообразности роста цен. В целом, рост цен должен привести к улучшению качества услуг ЖКХ, что должно позитивно повлиять и на экономику, и на потребителей услуг, но будет ли так по факту - неизвестно", - резюмировала экономист.