30 июня в селе Емаши Белокатайского района православные Башкирии вспоминали о священнике Аверкии Северовостокове, который стал жертвой "Красного террора" 95 лет назад. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Уфимской митрополии.

Под открытым небом архиепископ Нефтекамский и Бирский Амвросий при большом стечении верующих отслужил литургию у стен храма, построенного в Емашах 1840 году.

"Почти у стен этого храма 30 июня 1918 года отрядом красноармейцев был расстрелян взятый во время праздничного молебна в полном облачении 73-летний священник Аверкий Северовостоков, - сообщил ИА REGNUM историк Уфимской митрополии Павел Егоров. - Это был первый священник, убитый в Уфимской губернии во время так называемого "Красного террора". В 1999 году уфимский первомученик был канонизирован в лике местночтимых святых, в августе 2000 года Аверкий Северовостоков был причислен к Собору новомучеников и исповедников Российских".

По словам старожилов, кирпичный храм в 30-е годы был закрыт и переоборудован под клуб, который сгорел в 70-ые годы прошлого века. Позже, после новой перестройки от церкви остались лишь стены, а новое здание приспособили под школьный спортзал, где до сих пор тренируются юные спортсмены.

"До сих пор не решается вопрос о передаче здания церковному приходу, - отметил один священнослужителей. - Впрочем, для Башкирии это не редкость, в соседнем Дуванском районе верующим не возвращают храм в селе Тастуба. Положение дел объясняется ничем немотивированной позицией районных властей и традиционной уступчивостью священства нашего региона".