Белорусы не имеют предубеждений в отношении лаосского народа, знают о его героической борьбе за независимость и готовы развивать сотрудничество в различных сферах. Об этом 1 июля заявил Александр Лукашенко, принимая в своей минской резиденции президента Лаоса Тюммали Сайнясона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас совсем невысокий товарооборот - между нашими государствами, - констатировал Лукашенко, обращаясь к лаосскому коллеге. - Но для увеличения нашего торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества во всех сферах запрещенных тем нет. Нам очень необходимо в этом отношении активизироваться, тем более, что для этого есть серьезная основа. Основа - она, эти идеи, основанные над тем, что со стороны белорусов абсолютно нет никаких предубеждений в отношении лаосского народа - наоборот: мы очень хорошо знаем вашу историю, знаем героический народ, его борьбу за независимость".

"И, поэтому, у нас очень теплые чувства народ питает в отношении вашей страны, - продолжил Лукашенко. - На этой основе надо выстраивать торгово-экономическое сотрудничество, сотрудничество в области науки, образования, военно-техническое сотрудничество - словом, по всем тем направлениям, которые интересуют лаосское государство и его общество".

Лукашенко отметил, что в условиях глобализации расстояние между Лаосом и Белоруссией можно преодолеть "очень быстро". Тюммали Сайнясон, в свою очередь, выказал заинтересованность лаосской стороны в развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Во время переговоров в расширенном составе белорусская сторона предложила помощь в исследовании недр Лаоса и добыче полезных ископаемых. Помимо разработки недр, отметил Лукашенко, Белоруссия готова поставлять в Лаос военную технику и ремонтировать таковую советского производства, состоящую на вооружении армии Лаоса. Официальный Минск предложил Лаосу создавать совместные предприятия по сборке белорусской техники, прежде всего - сельхозтехники, которая может реализовываться в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В правительстве Белоруссии лаосским партнёрам предложили проекты по производству лекарств и детского питания.

По итогам переговоров в Минске Лукашенко и Тюммали Сайнясон подписали Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Лаосской Народно-Демократической Республикой. В их присутствии также подписаны межправительственные соглашения о безвизовых поездках граждан по дипломатическим и служебным паспортам, о содействии осуществлению и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения и противодействия уклонению от уплаты налогов от доходов, о научно-техническом сотрудничестве и о сотрудничестве в сфере образования.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 июня Александр Лукашенко, принимая в своей минской резиденции заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Лаоса Тхонглуна Сисулита, заявил, что Белоруссия и Лаос - "друзья с давних пор" и могут развивать сотрудничество без посредничества Вьетнама. Тем временем Вьетнам готовится в начале 2014 года подписать с Таможенным союзом договор о создании зоны свободной торговли (ЗСТ).