Перед судом предстанут члены преступного сообщества, в которое вошли сотрудники правоохранительных органов Люберецкого района Московской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета Московской области.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Московской области завершило расследование уголовного дела в отношении 11 членов преступного сообщества, в состав которого вошли 7 сотрудников правоохранительных органов Люберецкого района. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, члены преступной организации, действуя на территории города Люберцы и района с октября 2010 по апрель 2011 года, использовали свои должностные полномочия и незаконно незаконно изымали у предпринимателей и коммерческих организаций товары народного потребления под предлогом выявления контрафактных товаров, после чего в нарушение установленного порядка реализовывали их. Всего предпринимателям причинили ущерб на общую сумму более 31 млн рублей. При этом сотрудники УСБ ФСБ России пресекли мошенничество на сумму более 7 млн рублей.

Расследование этого уголовного дела представляло особую сложность, из-за многоэпизодности, а также количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Несмотря на это, следствие собрало достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.