Администрацией города Твери утверждена адресная программа по переселению граждан из аварийного жилья на 2013-2015 годы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 1 июля в пресс-службе горадминистрации.

Городская программа по переселению будет реализована в рамках аналогичной региональной программы при финансовой поддержке государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. В соответствии с действующим законодательством, софинансирование из федерального бюджета предусмотрено для расселения жилых домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Таких домов в Твери насчитывается 12, и все они включены в городскую программу. Ее реализация позволит переселить 292 человека из 98 жилых помещений. Объем средств, выделяемых на расселение аварийных домов, составляет 211,1 млн руб., в том числе: из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ выделено 59,6 млн, из средств регионального бюджета - 66,2 млн, из средств городского бюджета - 85,3 млн руб.

Программу планируется реализовать в три этапа. На первом этапе - до конца 2013 года - администрация города приобретет у застройщика и оформит в муниципальную собственность новые квартиры для переселяемых горожан. В 2014 году будет произведена подготовка необходимых документов и собственно переселение жителей по договорам социального найма (для нанимателей муниципальных квартир) либо мены (для собственников жилья). На третьем этапе, в 2015 году, будет осуществлен снос расселенных аварийных домов.

В программу по переселению включили ул. Спортивная, д. 3, д. 5; пос. Лоцманенко, д. 1а, д. 16; пос. Элеватор, 2-й переулок, д. 3, д. 7; ул. Бориса Полевого, д. 4; ул. Строителей, д. 13; ул. 3-я Пухальского, д. 3/19; ул. Фурманова, д. 78; ул. 1-я Мукомольная, д. 2; пос. Керамического завода, д. 3.