Глава делегации ЕС в Молдавии Дирк Шубель полагает, что в случае обретения независимости у Гагаузии возникли бы "трудности с выживанием на собственные средства". Об этом Шубель заявил в интервью радиостанции Europa Libera, комментируя появившуюся в Комрате инициативу о выходе Гагаузии из состава Молдавии.

"Считаю, что Гагаузия пользуется очень широкой автономией, гарантированной соглашением от 1992 года (Гагаузия была наделена статусом автономии законом от 1994 года, а не "соглашением от 1992 года". При этом положения Закона об автономном статусе Гагауз Ери, касающиеся прав и полномочий Гагаузской автономии, вплоть до сегодняшнего дня не исполняются в полной мере и постоянно нарушаются молдавскими властями. В частности, официальный Кишинев подвергает сомнению положения закона о праве Гагаузии на внешнее самоопределение в случае утраты Молдавией независимости и право на участие в формировании внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии, а периодически и сам статус автономно-территориального образования. Ответом на такую политику Кишинева и стало появление инициативы проведения референдума о выходе Гагаузии из состава Молдавии - прим. ИА REGNUM). Поэтому мне сложно понять, чего еще ей нужно. Если эта тенденция продолжится, у автономии будут большие трудности с выживанием на собственные средства. По-моему, все должно оставаться так, как есть", - заявил Шубель, подчеркнув при этом, что "каждый вправе выражать свою точку зрения".

ИА REGNUM отмечает, что "большие трудности с выживанием на собственные средства" отмечаются не столько у Гагаузии, сколько у Молдавии. Так, с 2009 по 2013 гг. внешний государственный долг Молдавии вырос с $950 млн до $1,76 млрд. и продолжает увеличиваться за счет все новых кредитов. Общий внешний долг Молдавии на начало 2013 года составил $6,13 млрд. (84,2% ВВП). В то же время власти Гагаузии, в условиях постоянного урезания трансфертов со стороны Кишинева, с 2006 по 2013 гг. закрыли все долги автономии в размере 53 млн леев (1 рубль = 0,4 лея - прим. ИА REGNUM), не взяв при этом ни одного нового кредита, и реализовав различных проектов более чем на 200 млн леев.