Врио губернатора Московской области Андрей Воробьёв подписал дополнительное соглашение к договору с Фондом реформирования ЖКХ и заявки на получение финансирования из средств фонда на переселение граждан из аварийного жилья, сообщили ИА REGNUM в областном комитете по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью.

Напомним, в программу по переселению из аварийного жилья на 2013-1015 годы подали заявки 56 муниципальных образований Подмосковья, что на 31 больше, чем в прошлой программе. В программу включены 608 многоквартирных жилых домов. Планируется переселить 14 тыс. 498 человек и расселить 6339 помещений общей площадью 218 тыс. 301,39 кв.м.

Необходимость в дополнительном соглашении возникла после принятия в конце прошлого года федерального закона, продляющего работу Фонда ЖКХ до 1 января 2016 года и меняющего условия и порядок предоставления финансовой поддержки за счёт средств фонда. Вместе с допсоглашением Правительство Московской области направило в фонд первые заявки на выделение средств в 2013 году. Заявки подразумевают переселение граждан в 15 муниципальных образованиях с общим объёмом финансирования за счёт средств Фонда ЖКХ 367,6 млн рублей.

"После одобрения фондом для Московской области будет открыто финансирование, и программа переселения граждан из аварийного жилья на 2013-2015 годы заработает", - заявил министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган.