Ссуда в 1 млн. рублей направлена в Зейский район Амурской области на строительство школы в селе Николаевка. В 2002 году в селе сгорела школа. В результате пожара 3 села района Березовка, Николаевка и Александровка, которые насчитывают 168 учеников, остались без школы.

Администрация Зейского района обратилась к областным властям с просьбой принять долевое участие в строительстве новой школы на паритетных началах (50% от сметной стоимости). Строительство началось в 2002 году, сметная стоимость стройки - 26,2 млн. рублей. За период строительства на объекте освоены вложения областного бюджета - 7 млн. 100 тыс. рублей, местного бюджета - 4,1 млн. рублей.

Сейчас дети занимаются в здании Дома культуры Николаевки. Администрация района решила сдать половину школы в ближайшее время. Планируется, что с 20 октября в школе начнутся уроки. Полное завершение строительства школы, включая спортивный комплекс, котельную, благоустройство планируется в августе 2004 года, сообщили в пресс-службе областной администрации.