В Псковской области обсудили на региональном оргкомитете обсудили предварительный план праздничных мероприятий, посвященных 1110-летию первого упоминания города Пскова в летописи. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, праздник пройдёт с 19 по 24 июля.

Программа включает в себя мероприятия, посвященные 1110-летию первого упоминания Пскова в летописи, 69-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, Дни памяти Святой равноапостольной княгини Ольги и Третьи Русские Ганзейские дни.

Для участия в Ганзейских днях в Псков прибудут делегаты иностранных городов-партнеров и городов Русской Ганзы - всего более 600 человек. 19 июля начнет работу Ганзейская ярмарка, а 20 и 21 гостей города и псковичей ждут в Ботаническом саду на Ярмарке мастеров.

Торжественное открытие Дней Пскова состоится 21 июля на стадионе "Машиностроитель", в мероприятии примут участие звезды эстрады, завершится торжество фейерверком. В этот же день будет открыт Детский парк.

22 июля, в день памяти воинов, павших при освобождении города Пскова, пройдут памятные мероприятия в местах воинских захоронений, у мемориалов. Митинг памяти пройдет на площади Десантников у танка, установленного в память о начале форсирования реки Великой.

23 июля в Большом концертном зале Псковской областной филармонии состоится премьера оперы "Княгиня Ольга", написанной специально к юбилею города. Ещё одним значимым событием этого дня станет открытие Центра детского чтения на улице Розы Люксембург, 23.

В день Святой равноапостольной княгини Ольги, 24 июля, состоятся крестные ходы и праздничный молебен. Завершатся праздничные мероприятия спектаклем "Псковитянка" в Довмонтовом городе Псковского кремля в постановке театра "Карусель".

Как сообщил и.п. главы администрации Пскова Геннадий Барышников, в рамках подготовки к торжествам в Пскове предусмотрены мероприятия по благоустройству: завершены конкурсы по озеленению площадей и скверов - клумбы "расцветут" к юбилею города; будут установлены малые архитектурные формы на праздничных площадках; заасфальтированы тротуары в Летнем и Ботаническом саду; отремонтирован фонтан.

Председатель Государственного комитета по дорожному хозяйству Псковской области Валерий Медведев сообщил, что к празднику в Пскове отремонтирована улица Западная, начаты работы на улице Юбилейной, в планах - работы на улицах Труда, Яна Фабрициуса, Октябрьском проспекте, а также на мосту Александра Невского в Пскове. Заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова поручила Госкомитету по дорожному хозяйству взять под особый контроль сроки и качество выполнения работ, отметив, что основная часть объектов должна быть сдана до начала праздничных мероприятий.