Председательствуя в Евросоюзе, Литва сосредоточит усилия на трех целях, сообщил посол Литвы в России Ренатас Норкус на состоявшейся 1 июля в Москве пресс-конференции, посвященной началу председательства Литвы в Евросоюзе. Это цели Ренатас Норкус определил как "надежную Европу, растущую Европу и открытую Европу", передает корреспондент ИА REGNUM.

Суть председательства, по его словам, "служение общему благу всех стран в ЕС". Он отметил, что Литва "будет стремиться к более действенному бюджету и восстановлению экономического авторитета ЕС". В рамках реализации первой цели будут "применяться и оптимизироваться согласованные реформы", "укрепляться экономический и валютный союз".

Для цели растущей Европы будет реализовываться политика экономического роста и обеспечения занятости, углубляться интеграции единого рынка, сказал Норкус. Должное внимание, по словам дипломата, предполагается уделять исследованиям и инновациям, а также завершению создания внутреннего энергетического рынка.

Председательство Литвы будет служить целям углубления интеграции, в том числе между ЕС и восточными партнерами, заявил посол. Кроме того, он отметил необходимость "улучшения реагирования на новые вызовы безопасности".

Председательствуя в ЕС, Литва будет стараться представить свою страну и ее культуру. "Мы видим исключительную возможность представить нашу страну в эти 6 месяцев", - заявил Ренатас Норкус. По его словам, за это время 20 - 30 тыс делегатов посетят Литву. Ряд мероприятий пройдет и в России. В частности, 1 июля на Арбате откроется ярмарка литовских товаров, которую приедет открывать Министр сельского хозяйства страны. Разнообразные культурные мероприятия запланированы не только в Москве, но и в Иркутске.

1 июля Литва впервые начинает председательство в Совете Европейского союза. Каждая из 28 стран ЕС каждые полгода председательствуют в ЕС. Литва - первая из стран Прибалтики, перенявшая эстафету председательства.