1 июля - исторический день для Евросоюза, заявил глава представительства ЕС в РФ Фернандо Валенсуэла 1 июля в Москве пресс-конференции, посвященной председательству Литвы в ЕС. Этот день ознаменовался, по его словам, не только началом председательства Литвы, но и присоединением к Евросоюзу Хорватии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Валенсуэла поздравил Литву с тем, что она впервые выступает в роли председателя ЕС, а также "с той ответственностью, которая ложится на председателя, чтобы вести такой большой корабль как Европейский союз". Он отметил, что "роль и сама идея председательства" - привносить новое видение", а также "выдвигать свои инициативы".

Валенсуэла подчеркнул, что 1 июля - ещё и день расширения ЕС: Хорватия становится 28 членом ЕС и это, по его словам, "больше чем просто символический акт". "Это очень важный и мощный сигнал для остальных стран западных Балкан", - сказал представитель ЕС.

1 июля Хорватия присоединилась к Европейскому союзу, а Литва - первая из стран Прибалтики - начала председательствовать в ЕС. Заявку на вступление Болгария подала в 2003 году, а в 2004 получила статус официального кандидата. Начавшиеся в октябре 2005 года переговоры, завершились в декабре 2011 года. И только в 2013 году парламенты 27 стран-членов ЕС ратифицировали договор о присоединении Хорватии.