Как сообщает областной комитет государственной статистики, в январе-августе 2003 года в области за счет всех источников финансирования введено 256,4 тыс.кв.метров общей площади жилых домов. По объемам введенного жилья в расчете на 1000 человек населения область по-прежнему занимает 3 место после г. Москвы и Московской области.

В сельхозпредприятиях за этот период сохранялся рост производства животноводческой продукции. По объему производства мяса и молока в расчете на душу населения область занимает 1 место среди всех регионов ЦФО, 6 место по производству яиц. За счет развития отраслей птицеводства и свиноводства производство мяса (скота и птицы на убой в живом весе) увеличилось, по сравнению с январем - августом 2002 года, на 40,2%, производство яиц -на 26,2%

По темпам прироста объемов производства мяса область опережает регионы ЦФО на 26,5 процентного пункта, Россию в целом - на 31,2%, яиц - на 24,2 и 24,5 процентного пункта соответственно.

Оборот розничной торговли по сравнению с январем-августом 2002 года увеличился в области в сопоставимой оценке на 3,5%. Однако темпы его прироста отстают от среднероссийского показателя на 4,9 процентного пункта и от среднего показателя по ЦФО - на 3,4 процентного пункта.

В январе-августе т.г. значительно быстрее, чем в целом по ЦФО и России, возрастали объемы платных услуг, оказанных населению (темп роста в сопоставимых ценах составил 108,4%, в ЦФО -- 101,5%, в России -- 104,6%).

Индекс потребительских цен на товары и услуги в августе т.г. по сравнению с июлем т.г. сложился в области на уровне 99,2% и был на 0,4 процентного пункта ниже, чем в среднем по России и на 0,1 процентного пункта ниже среднего значения по ЦФО.

Стоимость минимального набора продуктов питания (871,3 рубля) в августе сложилась ниже, чем в среднем по ЦФО, на 206,5 рубля, по России - на 182,6 рубля, и только 2 области ЦФО (Липецкая и Тамбовская) имеют более низкую ее величину.

По состоянию на 1 сентября 2003 года среди всех регионов ЦФО только в Белгородской области отсутствовала просроченная задолженность по заработанной плате, финансируемая из бюджетов всех уровней.

В январе-июле т.г. в области сложилась одна из наиболее благополучных среди регионов ЦФО демографическая ситуация. По числу родившихся на 1000 населения Белгородская область наравне с Костромской занимает 2 место после г.Москвы, подчеркивают в пресс-центре областной администрации. Коэффициенты естественной убыли и смертности населения также ниже только в г.Москве.