Казахстан и Великобритания подпишут соглашение о стратегическом партнерстве. Как отметил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время переговоров с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, это первый государственный визит премьер-министра Великобритании в Казахстан. И впервые будет подписано соглашение о стратегическом партнерстве между странами.

Назарбаев проинформировал, что Великобритания занимает третье место по объему прямых инвестиций в Казахстан, после США и Нидерландов, что составляет порядка 12 миллиардов долларов. Товарооборот между странами достиг 2,3 миллиарда долларов, и президент отметил, что он может увеличиться в этом году. В Казахстане работают 600 предприятий с британским капиталом.

"Мы благодарны, что Великобритания включила Казахстан в список 14 стран по активизации торговли", - цитирует Назарбаева Tengrinews. Глава государства выразил уверенность, что сегодняшние переговоры станут новой вехой во взаимоотношениях между странами.

Кэмерон в свою очередь отметил, что он первый действующий премьер-министр Великобритании, который посещает Казахстан. Премьер напомнил, что Астана ратифицировала соглашение с Лондоном о воздушном транзите и сообщил, что аналогичное соглашение планируется ратифицировать в области наземного транзита.