"Единая Россия" определится со своей позицией относительно законопроекта о реформе РАН в течение двух дней, но 1 июля пройдут консультации с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым и вице-премьером Ольгой Голодец. Как передает корреспондент ИА REGNUM 1 июля об этом по итогам президиума "Единой России" сообщил глава комитета Госдумы по образования Вячеслав Никонов. "Детального обсуждения законопроекта не было, речь шла, в основном, о скорости его принятия", - рассказал парламентарий.

"Сегодня в течение дня пройдут консультации в Думе с Ливановым и Голодец", - сообщил Никонов.

Вместе с тем, как сообщили в аппарате Госдумы, в ходе заседания президиума у депутатов не было единой позиции относительно правительственного законопроекта о реформе РАН. "Высказывались диаметрально противоположные точки зрения", - отметил собеседник агентства.

Законопроектом, в частности, регулируется порядок создания общественно-государственного объединения "Российская академия наук" с последующей ликвидацией РАН, Российской академии медицинских наук (РАМН), Россельхозакадемии, а также передачей Российской академии образования (РАО), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российской академии художеств (РАХ) на основании решения правительства с учетом их отраслевой направленности в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.