Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) выиграл программу Европейского Союза "TEMPUS", которая направлена на поддержку образования в странах Восточной Европы. Как сообщил ИА REGNUM проректор по учебной работе Михаил Решетников, в рамках программы "TEMPUS" ТУСУР перейдет на Международную рейтинговую систему оценки знаний студентов. Работа в этом направление уже началась. Сегодня в Томске проходит семинар, на который приехали представители их вузов Дельфта (Голландия) и Ньюнберга (Германия), совместно с которыми ТУСУР реализует проект.

На семинаре обсуждается перечень предметов, который будет оцениваться по, так называемой, "кредитной шкале". По словам Михаила Решетникова, это будут предметы и специальности, которые активно развиваются и в ТУСУРе, и в Дельфтском технологическом университете, и в Ньюнбергском политехническом институте им. Ома.

Главная цель проекта - повысить "академическую мобильность студента", т.е. создать условия, при которых бы он мог выбрать и прослушать различные курсы в нескольких вузах. Для этого и создана Международная рейтинговая система оценки знаний. Баллы этой системы, или как принято говорить в Европе, кредиты студента "узнаются" во всех вузах, которые участвуют в программе.

За два года ТУСУР по условиям программы Евросоюза должен полностью перевести студентов с традиционных оценок на международные кредиты. Проблем, по мнению Михаила Решетникова, у ВУЗа с переходом на Международную рейтинговую систему возникнуть не должно. С прошлого семестра ТУСУР включился в эксперимент Министерства образования РФ по переводу ВУЗов на рейтинговую систему оценки знаний, и началась работа по переводу всех факультетов на рейтинговую систему. До этого рейтинговая система действовала на отдельных факультетах с 1987 года.