Медикам Челябинской области создадут комфортные условия для работы и жизни. Как сообщили 1 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения, в области начата реализация целевой программы направленной на привлечение и закреплению медицинских кадров.

"Комплекс мероприятий рассчитан на 2013-2017 гг. Благодаря программе к концу означенного срока запланировано укомплектовать область в соотношении 40 врачей на 10 тыс. населения, средним медперсоналом - 94 человека на 10 тыс. населения. Общий объем финансирования кадрового проекта за пять лет составит порядка одного миллиарда рублей (в том числе 577 млн рублей - из областной казны)".

"В число мероприятий, направленных на создание благоприятных условий жизни и труда медиков войдут такие, как выплата подъемных средств, в размере 50 тыс. рублей молодым специалистам, приступившим к работе в течение года после выпуска из учебного заведения. Большое внимание будет уделено повышению уровня квалификации медицинских работников. Так на дополнительную подготовку планируется отправить 570 врачей, на повышение квалификации - 11 тыс. 258 врачей. В Челябинском базовом медколледже появится новая специальность - "лабораторная диагностика". В следующем году учебному заведению из бюджета области выделят почти 3 миллиона рублей на приобретение оборудования, оргтехники и реактивов", - прокомментировали в Минздраве.

Для повышения престижа профессии в области появится конкурс профессионального мастерства для медработников среднего звена. Он станет аналогом ежегодного областного конкурса "Лучший врач года", а наградой его победителям станет денежная премия и возможность представлять область на всероссийском этапе.

По-прежнему ко Дню медицинского работника самым достойным представителям отрасли в торжественной обстановке будут вручаться премии губернатора Челябинской области и Законодательного собрания региона.