Премьер-министр Армении Тигран Саркисян встретился с высокопоставленными представителями армянского происхождения глобальной организации "Эрнст энд Янг", предоставляющей аудиторские и консалтинговые услуги. Как сообщили ИА REGNUM, приветствуя участников встречи, Саркисян детально представил структуру и состояние экономики Армении, затронул задачи, стоящие перед страной, реформы, осуществляемые в налоговой, таможенной и других сферах, сокращение тени и т.д.

В этом плане премьер-министр отметил, что в первую очередь предпринимаются шаги для того, чтобы сделать прозрачной и контролируемой деятельность крупных предприятий. "При этом информация о них должна быть доступна не только государственным органам, но также и обществу. Мы публикуем уплачиваемые крупными предприятиями налоги, и общество может их контролировать. Отныне в Армении предприятия, имеющие оборот более $5 млн, обязаны публиковать свои годовые финансовые отчетности с аудиторским заключением. В этом направлении мы все еще осуществляем первые шаги", - сказал Саркисян, добавив, что для того, чтобы полностью упорядочить сферу, еще необходимо внедрить новые законодательные механизмы.

Он отметил, что следующая важнейшая задача правительства - это разделение бизнеса и политики. "Здесь также мы осуществили первые шаги, обязав 500 высокопоставленных должностных лиц Республики Армения и взаимосвязанных с ними лиц представлять декларации о своем имуществе и доходах, сделать их публичными, чтобы общество также могло с ними ознакомиться. Такими мероприятиями мы поэтапно пытаемся сделать публичной деятельность политических деятелей и крупного бизнеса, создать сдерживающие механизмы, чтобы политические деятели не использовали свое должностное положение в личных интересах", - сказал глава правительства.