В 13 городах и 20 поселках Приморского края началась реализация социально-экономической программы "Содействие развитию среднего и малого предпринимательства в Приморском крае". Цель проекта - содействие развитию предприятий малого и среднего бизнеса и трудоустройство молодежи. Основные задачи - адаптация выпускников вузов и их филиалов по краю к практике работы коммерческих структур, создание информационно-консультационного центра для поддержки и консультирования участников проекта по основам ведения бизнеса, сбор, анализ, обобщение, систематизация и распространение информации о реализации проекта в дальневосточном регионе.

Проект осуществляется Некоммерческим фондом "дальневосточный центр экономического образования" (ДВЦЭО) при поддержке Фонда Российско-Американского Делового сотрудничества (ФРАЕК) на средства технической помощи, предоставленной Агентством США по международному развитию. С российской стороны реализация проекта предусматривает участие трех сторон: ДВЦЭО, администрации Приморского края, администраций муниципальных образований.

Участниками отборочного тура могут стать студенты 4-5-х курсов экономического факультета, владеющие английским языком, имеющие навыки работы на компьютере, изучавшие бизнес-планирование и имеющие собственную идею для разработки бизнес-плана и его реализации. Претенденты, прошедшие отборочный тур, будут приглашены для участия в семинаре, который состоится во второй половине октября 2003 года. Далее планируется еще два обучающих семинара, один из которых будет проводить преподаватель-тренер из США. Также предполагается стажировка в США студентов, чьи проекты будут признаны наиболее успешными. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Находки.