В Челябинской области июльское повышение цен на коммунальные услуги превышает все допустимые уровни, озвученные президентом РФ. Такое мнение высказал 1 июля челябинский правозащитник, директор фонда защиты социальных прав граждан "Жилье и право" Владимир Деняев корреспонденту ИА REGNUM.

"Президент говорил на Госсовете, что рост тарифов не должен превышать 6%. Южноуральские чиновники, вместо принятия мер по сдерживанию тарифов, допускают собственное толкование поручения Путина и повышают тарифы на 12%, сказал Деняев. - Если сравнить тарифы июля 2012 с повышенными тарифами июля 2013 года, то ситуация выглядит следующим образом: водоснабжение и водоотведение - рост на 20%, тепло - 25%, электроэнергия - 15%".

"Кроме того, в Челябинской области уже несколько лет наблюдается значительно опережающий инфляцию и рост зарплат, рост тарифов на коммунальные услуги для населения. Если сравнить последние тарифы с уровнем 2008 года, то цена на воду выросла на 220%, на тепло - на 228%. Инфляция же за этот период составила порядка 50%. Подобный рост тарифов должен был привести к серьезному обновлению инфраструктуры коммунального хозяйства, повышению эффективности и, как следствие, снижению себестоимости производимых коммунальных ресурсов. Однако происходит обратное - инфраструктура в должной мере не обновляется, а коммунальные услуги дорожают", - пояснил правозащитник.

"Нельзя не отметить и резкое снижение финансирования ЖКХ из бюджета Челябинской области. Так экспертные данные свидетельствуют: если в 2008 году расходы на ЖКХ в консолидированном бюджете области составлял более 17 млрд рублей, то по плану 2013 года - лишь 4,77 млрд рублей. Расходы на благоустройство снизились по сравнению с 2011 годом десятикратно", - высказал свое мнение Владимир Деняев.

С просьбой разобраться в вопросе правомочности повышения правозащитники обратились к полпреду президента РФ в УрФО Игорю Холманских. В свою очередь власти региона считают, что июньское повышение цен на коммуналку пройдет в полном соответствии с поручением руководства страны. По мнению депутата, первого заместителя председателя ЗСО, председателя комитета по строительной политике Юрия Карликанова, на самом деле по некоторым муниципальным образованиям области тарифы будут даже несколько снижены.

"Особо хотелось бы отметить, что сегодня руководство региона делает все для того, чтобы минимизировать финансовую нагрузку на население области в связи с ростом тарифов ЖКХ. Напомню, что по оценкам специалистов, экономически обоснованный рост цен на коммунальные услуги должен был составить до 17%. В целом, рассчитанная нами, первоначальная цифра повышения составляла 15,5%, а мы сегодня ее ограничили 12%. Мы назначили адресные субсидии, тем категориям граждан, которые являются малоимущими и тем, у которых повышенные тарифы преодолеют 12%-ю планку. Люди будут писать заявления в службу социальной защиты своего муниципального образования, представлять необходимые документы и получать адресную субсидию", - прокомментировал Юрий Карликанов.